2019-2020-45-anos-aprendiendo-contigo2019-2020-45-anos-aprendiendo-contigo

TODOS LOS VIDEOS EN FACEBOOK actividades 21, 22 y 23 de marzo

JORNADAS DE PRIMAVERA  

LUNES 21

  •  VIAJE A PARIS   

Alumnos:      17 alumnos de 1º de BACH y 5 de 2º de BACH        VER LISTADO

Profesores: Blanca Masedo y Alejandro Serrano       Organiza:  Dpto. de Francés junto con otros centros de La Rioja

 

  • ACTIVIDAD CRUZ ROJA:  CHARLA PRIMEROS AUXILIOS Y AMBULANCIA en la sala de peersonal

Alumnos:    4º ESO ISFA      Horario: 10:30 a 12:30                         Organiza: Departamento de Ciencias

 

  • CHARLA DE ORIENTACION IMPARTIDA POR MARYOLEN en la sala de personal

Alumnos:    4º ESO A y C a 5ª h.        Alumnos:        4º ESO B y D a 6ª h.       Organiza: Orientación

 

  • CHARLA  Pablo Gil sobre inserción laboral en el aula magna

Alumnos:  MGAD, SAF1 y ASD1     Horario: 10:00 a 11:45      Organiza:  F.P. ADMINISTRACION

 

  • En el aula magna: CELEBRACIÓN DEL IV CENTANARIO CERVANTINO:

Recitación de alumnos de 1º de ESO y visualización de la primera parte del Quijote

Alumnos:  1ºA, 1ºB, 1ºC y 1º de refuerzo       Horario:        4ª hora       Organiza: Dpto. De Lengua

 

  • VISITA A EMPRESAS DEL SECTOR: BOLOPACK EN NAVARRETE CARTONAJES PLANA EN CENICERO

Alumnos:  MIMP         Horario: 9:00 a 14:45        Profesores: Carmen de Villegas y Cristina Vazquez     Organiza:  F.P. ARTES GRÁFICAS

 

MARTES 22

  • VIAJE A RIBERA DEL  DUERO  

Alumnos: de la rama de F.P.          Horario: 7:00 a 19:00       Profesores: Andrés Morán y Javier Calvo      Organiza:  Ind. Alimentarias

 

  • VISITA AL PALACIO DE GOBIERNO DE LA RIOJA  

Alumnos:      ASD1 y ASD2          Horario: de 12:00 a 14:00       Profesores: Eduardo Jiménez y Josefa Griso         Organiza:  F.P. Administración

  • VISITA A LA AGENCIA TRIBUTARIA  

Alumnos: MGAD1 y SAF1          Horario: de 12:00 a 14:00     Profesores:   David Ortega y Carmen Palacios con Miriam       Organiza:  F.P. Administración

 

  • TALLER DE GRABADO EN LA ESCUELA DE ARTE

Alumnos:  MIMP                      Horario: 9:00 A 14:45                Profesores: Carmen de Villegas y Cristina Vazquez            Organiza:  F.P. ARTES GRÁFICAS

 

ACTIVIDADES EN EL CENTRO PARA TODOS LOS ALUMNOS DE 1º  ESO:

 

  • 1ª y 2ª TALLERES  en las aulas asignadas
  • 3ª h TEATRO DE LOS “TRES TRISTES TIGRES” en el aula magna
  • 4ª h. clase
  • 5ª CHARLA Carlos Pouso entrenador de la UDL y jugadores en el aula magna
  • 6ª h. clase

 

 ACTIVIDADES EN EL CENTRO PARA TODOS LOS ALUMNOS DE 2º  ESO

 

  • 1ª h. clase
  • 2ª h. TEATRO DE LOS “TRES TRISTES TIGRES” en el aula magna
  • 3ª h. clase
  • TALLERES 12:30 a 14:30 en las aulas asignadas

 

  • SALIDA DE TODOS LOS ALUMNOS DE 3º DE ESO A RIVABELLOSA

Horario: todos en horario de 9:00 a 14:45

Profesores: Javier Jiménez, Bautista San Martín y Mariles Marín

 

  • SALIDA DE TODOS LOS ALUMNOS DE 4º DE ESO A LA GRAJERA

Horario: todos en horario de 9:00 a 14:45

Profesores: Nacho Castellanos, Juanjo Herce, Iñigo y Pilar Bueno

 

MIÉRCOLES 23

  • regreso del VIAJE A PARIS  sobre las 22:00 h.

 

  • CHARLA DE ADER sobre emprendimiento en las instalaciones de AA. GG.

Alumnos:  MIMP                  Horario: 9:00 A 14:45              Profesores: Carmen de Villegas y Cristina Vázquez            Organiza:  F.P. ARTES GRÁFICAS

 

ACTIVIDADES EN EL CENTRO PARA TODOS LOS ALUMNOS DE 1º  ESO

 

  • 1ª, 2ª y 3ª   → GYMKANA 
  • 4ª y 5ª h  → PROYECCIÓN DE UNA LA  PELÍCULA  en el aula magna 
  •  6ª hora: entrega de notas

ACTIVIDADES EN EL CENTRO PARA TODOS LOS ALUMNOS DE 2º  ESO

 

1ª hora   → clase

  • 2ª y 3ª   → PROYECCIÓN DE LA  PELÍCULA  en el aula magna 
  • 4ª y 5ª h  →  GYMKANA
  • 6ª hora: entrega de notas

EXPOSICIONES:

Durante los tres días de las jornadas habrá dos exposiciones para visitar por todo el alumnado:

El Dpto. de Ciencias Naturales “maquetas de Biología” en el laboratorio de Ciencias y en horario del recreo.

El Dpto. de Geografía e Historia “la historia del arte a través de los Simpson” en el patio de los cipreses.